Россия требует от Норвегии возмещения 4,6 миллиона долларов за ущерб, нанесенный северными оленями

 

Россия требует от Норвегии возмещения 4,6 миллиона долларов за ущерб, нанесенный северными оленями. Местные власти северного региона России требуют от соседней

Норвегии возмещения ущерба в миллионы долларов после того, как прошлой зимой стадо северных оленей пересекло границу и нанесло ущерб охраняемому природному заповеднику, сообщает The Barents Observer.

Наталья Поликарпова, директор природного заповедника «Пасвик» Мурманской области, сказала, что в период с декабря 2022 года по январь 2023 года животные поедали мох и кустарники и вытаптывали наземную растительность, что привело к эрозии почвы и деградации растений. Заповедник, созданный в 1992 году, протянулся на 44 километра вдоль границы России и Норвегии.

Он обеспечивает среду обитания для более чем 3000 видов, в том числе пяти видов, находящихся под угрозой исчезновения, занесенных в Красный список МСОП. Поликарпова говорит, что ущерб, нанесенный оленями, составляет 47 миллионов норвежских крон (4,6 миллиона долларов).

«Норвежской стороне был представлен подробный расчет с приведенной формулой и документами, на основании которых производились расчеты», — сообщила Поликарпова местным СМИ в июле (фото-Are G Nilsen/wikimedia).

 


Популярное