Изменение климата в Норвегии побуждает фермеров выращивать экзотические фрукты и овощи

Из-за резкого изменения климата в Норвегии в последние годы норвежские фермеры начали выращивать абрикос, облепиху, бобы эдамам и сладкий картофель.

Согласно NRK, фермеры требуют от государства 150 млн. норвежских крон, чтобы адаптироваться к новым климатическим условиям в стране, разрабатывать новые сорта и производить больше продукции для норвежского рынка. Новые инвестиции, исследования, новые технологии, новые сорта и продукты позволят им производить больше. Хотя норвежцы едят все больше фруктов, ягод, картофеля и овощей, менее половины овощей и только 6 процентов фруктов и ягод выращиваются в Норвегии.

Одним из новых экзотических продуктов, выращиваемых фермерами, является абрикос, который растет в более теплых странах Южной Европы, таких как Испания и Турция. Фермеры, которые выращивают фрукты в Лердале, тестируют ряд различных сортов абрикосов, чтобы увидеть, какие из них лучше всего приживутся в норвежском климате.

«Многое из того, что мы выращиваем в Норвегии, на вкус лучше, чем то, что мы получаем из-за границы. Здесь наблюдается поздний срок созревания и совершенно другие климатические условия, чем на юге Европы», - говорит Харальд Блаафлат Мундал из Lærdal Grønt.

Другой продукт, который находится на этапе тестирования – бобы эдамам.

«У нас есть несколько видов салата, капусты, чечевицы, фасоли и гороха, особенно из азиатских стран. Некоторые из них можно выращивать в Норвегии», - говорит менеджер по исследованиям и разработкам в Gartnerhallen Эллен-Маргрете Ховланд.

Компания Bjertnæs & Hoel в коммуне Нёттерёй (Nøtterøy) выращивает сладкий картофель с 2018 года.

Чтобы быть конкурентоспособными на рынке с недорогими странами с более теплым климатом, норвежские фермеры также должны использовать новые технологии.

Норвежские сельскохозяйственные роботы Adigo и Asterix помогают норвежским фермерам сократить использование пестицидов более чем 99 процентов.

Еще одно норвежское изобретение - это Soil Steam, машина, которая использует водяной пар вместо химических веществ для очистки почвы от нежелательных грибков, сорняков и вредителей.

Другие технологии, такие как пластиковые туннели, делают климат достаточно горячим, чтобы выращивать дыни. Они также позволяют продлить вегетационный период, поэтому есть возможность собирать норвежские ягоды большую часть года (фото-xamumu/wikimedia).

 

 


Популярное