Норвегия потратит 700 миллионов крон на новые национальные ID-карты

В 2007 году было подсчитано, что предоставление новых национальных удостоверений личности (ID-карт) жителям Норвегии обойдется в 14 млн крон.

Сегодня эта стоимость поднялась приблизительно до 700 млн крон.

По данным издания «Aftenposten», согласно новым цифрам в государственном бюджете правительства, стоимость проекта составляет 596 миллионов крон. Кроме того, преобразование паспортных столов по всей стране для обработки новых карт будет стоить дополнительно 120 миллионов крон. Ожидается, что национальные идентификационные карточки будут готовы не ранее 2020 года. Первоначально они должны были быть завершены к декабрю 2016 года, но проект откладывали пять раз. Согласно докладу «Aftenposten», затраты постоянно увеличиваются из-за множества проблем и увеличения объема проекта.

 Правительство заявило, что увеличение стоимости пректа связано с «фактическим увеличением расходов» и «мерами, которые считаются необходимыми».

Нынешний министр юстиции Тор Миккель Вара из Партии прогресса является шестым министром, ответственным за проект по созданию ID-карт. Он взял на себя ответственность после того, как его партийная коллега Сильви Листауг подала в отставку в марте. Перед этим оппозиционные партии вынесли ей вотум недоверия из-за публикации в Facebook, где она обвинила лейбористов в том, что для них «права террористов важнее, чем безопасность нации».

«Проект не был хорошо спланирован с самого начала. В то же время имело место плохое руководство со стороны Полицейского управления и недостаточный контроль министерства. Это означало, что прошло много времени, прежде чем мы узнали о проблемах, сообщила Листауг изданию «VG» в марте.

Целью введения новых удостоверений личности является предоставление норвежцам проездной документации для поездок в пределах Шенгенской зоны, а также обеспечение доступа к различным национальным общественным услугам (фото-guardian.co.uk).


Популярное