12 министерств правительства Норвегии пострадали от масштабной кибератаки

 

В общей сложности 12 министерств правительства Норвегии пострадали от масштабной кибератаки, последствия которой ликвидируются уже две недели.  Министр правительства,

курирующий реагирование на нападение, назвал его «чрезвычайно серьезным», но подчеркнул, что в остальном работа правительства «проходит в обычном режиме». 

Министр правительства Сигбьерн Йельсвик объявил о кибератаке в понедельник, 24 июля, через 12 дней после ее обнаружения.  Сигбьерн Йельсвик, министр, отвечающий за муниципальные органы власти, заявил также на пресс-конференции в понедельник утром, что министерство безопасности и обслуживания DSS тесно сотрудничает с органом национальной безопасности NSM.

«Они приняли ряд мер по борьбе с нападением, и мы внимательно следим за ситуацией», — сказал Ельсвик. Весь «ключевой персонал» был отозван домой с летних каникул, когда ранее в этом месяце была обнаружена атака. Он сказал, что о нападении было сообщено в полицию, государственное агентство по борьбе с преступностью расследовало его, что парламент был проинформирован, а премьер-министр регулярно получал обновления.  

«Это напоминание о том, что кибер-угроза очень реальна и составляет значительную часть новой ситуации с политикой безопасности, в которой мы находимся», — сказал Ельсвик.  Сам Ельсвик подчеркнул, что в остальном работа правительства идет в обычном режиме, за исключением того, что сотрудники 12 затронутых министерств больше не имеют доступа к мобильным услугам, включая электронную почту, на мобильных телефонах и планшетах.

Директор DDS Эрик Хоуп подчеркнул, что системы находятся под «постоянным наблюдением», но Хоуп был вынужден признать, что «неизвестная ранее уязвимость в программе поставщика» была «использована неизвестным игроком».

Хоуп добавил, что «слишком рано говорить», кто стоял за нападением или его масштабами. «Наши экспертизы и полицейское расследование дадут нам больше ответов», — сказал Хоуп (фото-Blogtrepreneur/wikimedia).

 


Популярное