Известный производитель норвежского шоколада Freia попал под санкции Украины и бойкот внутри страны

 

В Норвегии ширится бойкот фабрики по производству шоколада Freia. Теперь даже норвежский парламент может отказаться от всех продуктов, произведенных известным

производителем шоколада в Freia. Его молочный шоколад уже давно называют «маленьким кусочком Норвегии», иллюстрируемым идиллическими норвежскими молочными фермами, но Freiaпринадлежит крупному американскому производителю продуктов питания Mondelezи Украина занесла эту компанию в черный список.  

Шоколадная фабрика Freia, расположенная в районе Роделокка в Осло, была модернизирована в 1983 году и передана сначала KraftFoods, которая позже превратилась в огромную американскую компанию Mondolez.

Данная корпорация попала в украинский черный список компаний, все еще работающих в России, что вызвало бойкот продукции Freia, в том числе и в Норвегии.  Freia не принадлежала норвежцам, тем не менее, компания Freia оставалась популярной как местный работодатель, производитель шоколада и крупный спонсор различных видов спорта и национальной организации треккинга Норвегии DNT.

На сегодня Mondelez продолжает управлять тремя заводами в России, которые, по данным газеты Aftenposten, приносят предполагаемый годовой доход в размере 14 миллиардов норвежских крон и, таким образом, возможно, способствуют финансированию войны президента России Владимира Путина с Украиной.

В результате Mondelez попала в черный список украинских компаний, поддерживающих российскую экономику. На прошлой неделе продукцию Freia бойкотировала авиакомпания SAS, а затем бойкот быстро распространился на конкурирующие авиакомпании Norwegian, а 12 июня — на Widerøe.

К 9 июня национальная футбольная федерация Норвегии NFF прекратила продажу продукции Freiaв своих киосках на стадионе Уллеваал в Осло. DNT также разорвала отношения. Бойкот распространился в течение прошедших выходных, когда к нему присоединилась компания Hurtigruten, специализирующаяся на прибрежных рейсах, а также базирующаяся в Осло сеть отелей Strawberry (ранее Nordic Choice), которая больше не будет предлагать продукты Freia.

Другие норвежские фирмы, в том числе производитель мороженого Hennig-Olsen, искали встречи с руководством Freia. Крупные ритейлеры задумались над этим вопросом, а сеть продуктовых магазинов Coopобратилась за советом к правительству Норвегии по данному вопросу. 12 июня премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре, уклонился от прямой поддержки бойкота.

«Когда дело доходит до того, какие продукты люди покупают, это должны решать сами люди», — сказал Стёре государственной телерадиокомпании NRK. Он добавил, что его правительство продолжит следить за соблюдением санкций против России, отметив: «Это наша обязанность».

Различные правительственные министерства уже заявили, что норвежские компании и потребители должны сами решить, бойкотировать ли Freia. Министерство торговли направило вопросы в министерство иностранных дел, которое, в свою очередь, призвало компании и потребителей «принимать собственные этические решения».

Mondolez Norge, управляющая Freiaв Норвегии, выпустила 11 июня пресс-релиз, в котором приветствовала диалог с правительством, чтобы «разъяснить» свою позицию в отношении того, что она назвала «сложной ситуацией». Компания запланировала разослать письма «всем соответствующим министерствам… с разъяснением нашей позиции, предложением встреч и предоставлением любой запрошенной дополнительной информации».  

Далее компания заявила, что «мы не продаем в Норвегии продукцию, произведенную в России», а также отметила, что несколько других международных фирм, стоящих за «значительной долей» продукции, продаваемой в Норвегии, продолжают вести деятельность в России, не нарушая санкции.

Mondelez утверждает, что не нарушает санкции. Mondolez Norge подчеркнул, что Freia— это «норвежский бренд» товаров, «произведенных из норвежского молока» на его исторической фабрике в районе Роделокка в Осло. Некоторые норвежские финансовые аналитики подвергают сомнению бойкот и предполагают, что бойкот Freia носит выборочный характер, так как другие компании, такие как PepsiCo, Unilever, Yves Rocher работают в России и пока не попали под санкции Украины (фото-Stefan Schäfer, Lich/wikimedia).


Популярное