Цены на недвижимость в Норвегии падают, однако цены на аренду растут

 

Арендные ставки в Норвегии растут по мере падения цен на жилье. Цены на жилую недвижимость в Норвегии упали в июле и это произошло второй месяц подряд. Тем временем

арендные ставки взлетели до небес, особенно в Осло, где в июле они выросли на 17 процентов, как раз в тот момент, когда в столицу хлынули тысячи студентов, нуждающихся в жилье.

Газета Aftenposten сообщила на этой неделе, что среднемесячная арендная ставка за квартиру с двумя спальнями в Осло теперь составляет 18 405 норвежских крон. В привлекательных районах цены намного выше: одна трехкомнатная квартира в районе Майорстуен сдается за 27 000 норвежских крон в месяц.

Потенциальные арендаторы активно конкурируют за контракты на аренду, причем некоторые, как сообщается, делают ставки выше объявленных арендных ставок. В то же время тысячи студентов стоят в очереди на получение жилья как в государственном, так и в частном секторе. Проживание в субсидируемом государством студенческом общежитии стоит около 10 000 норвежских крон в месяц, в зависимости от размера квартиры. 

«Мы наблюдаем огромный и рекордно высокий рост (арендной ставки), который одновременно шокирует и является ожидаемым», — сказал Кьетил Дж. Олсен, управляющий веб-сайтом husleie.no, платформой для соединения арендаторов и арендодателей. Таким образом, он содержит обновленные данные по арендным ставкам.  

Арендные ставки выросли на 12 процентов по всей стране по сравнению с прошлым годом, при этом спрос превышает предложение в других норвежских городах от Тромсё на севере до Ставангера на юге. Газета Dagsavisen сообщила на этой неделе, что почти 16 000 студентов по всей стране все еще не имеют жилья, а занятия должны начаться всего через несколько недель.

 

 

 

 

 

 


Популярное