Исполнилось 80 лет с тех пор, как норвежская полиция помогла нацистам отправить 532 еврея в лагеря смерти

 

Война России и Украины придала особое звучание одной из крупных трагедий в истории Норвегии – 26 ноября исполнилось 80 лет с тех пор, как норвежская полиция помогла

немецко-фашистским оккупантам задержать и отправить 532 норвежских еврея в лагеря смерти в Польше.  Реконструкция депортации норвежских евреев сыграла ключевую роль в недавнем фильме «Den største forbrytelsen» («Величайшее преступление») и стала частью растущего внимания к трагедии, на которую не обращали внимания в течение десятилетий.

«На пути в новую, неизвестную для мира тьму мы оглядываемся на еще одну бездонную черную дыру в истории человечества», - написал комментатор Ларс Вест Йонсен в газете Dagsavisen в субботу, через восемь десятилетий после того, как немецкий корабль D/S Донау отплыл из Осло 26 ноября 1942 года, увозя евреев.

Только девять из них вернулись в Норвегию, когда война закончилась три года спустя, сообщает News in English.no. «Уроков Второй мировой войны, за которой последовали десятилетия прогресса и просвещения, оказалось недостаточно для поддержания мира, защиты наций и людей от войны и несправедливости», - написал Йонсен, который также обеспокоен тем, как антисемитизм и предрассудки также могут снова набрать силу в Норвегии.

Комментатор Харальд Стангелле в газете Aftenposten разделяет аналогичные опасения: «Ненависть к евреям имеет глубокие корни в Норвегии, факт, который бросает вызов норвежскому самовосприятию и поэтому так часто отрицается».

Стангелле признал в свежем выпуске газеты от 26 ноября, что сама Aftenposten способствовала антисемитизму в 1930-е годы. Члены парламента также резко критиковали евреев, а фермерские организации обвиняли их в экономическом кризисе в стране, и даже правительство Лейбористской партии в то время блокировало въезд еврейских беженцев из других стран Европы, спасавшихся от нацистов.

Евреев считали иностранцами, им было отказано в проживании в Норвегии в первой половине 1800-х годов, и теперь документально подтверждено, сколько норвежцев и в том числе сотрудников норвежской полиции, помогали нацистским оккупантам в их депортации в 1942 году (фото-Mark Fosh from Watford, UK/wikimedia).


Популярное