Норвежский Король Харальд отмечает годовщину своего восшествия на престол

 

Норвежский Король Харальд сегодня отмечает годовщину своего восшествия на престол. 17 января исполняется ровно 31 год с тех пор, как умер Король Олаф V и его сын стал

новым монархом Норвегии. Олаф Vправил с 21 сентября 1957 года, сменив своего отца, Короля Хокона VII. На момент ухода из жизни ему было 87 лет, и он был старейшим монархом в мире. 18 января 1991 года Король Харальд произнес свою первую речь в качестве монарха. В ней он сказал много добрых слов о своем отце и попросил поддержки народа в деле правления нацией.

Позднее Король Харальд рассказывал, что его отце стал первой жертвой войны в Персидском заливе, так как умер в его присутствии от сердечного приступа во время просмотра программы новостей CNN о войне в Персидском заливе. В своем интервью TV2 в 2001 году Король Харальд отметил, что Король Олаф думал, что война в Персидском заливе является началом Третьей мировой войны.

Король Харальд и Королева Соня, также, как и Король Олаф в своей время, получили благословение церкви в соборе Нидарос 23 июня 1991 года. После благословения королевская чета совершила свое первое официальное путешествие в данном статусе по южной Норвегии, а в следующем году  - 22-дневное путешествие по северу страны. Обычай таких поездок по регионам восходит к Средневековью, когда короли позволяли восхвалять себя при различных дворах по всей стране (фото-royalcentral.co.uk).


Популярное