Норвежская и шведская полиция будут совместно бороться с организованной преступностью

 

Норвежская и шведская полиция будут совместно бороться с организованной преступностью. Норвежская и шведская полиция должна усилить координацию в борьбе с

организованной преступностью после того, как появились доказательства того, что банды, базирующиеся в Швеции, совершают в Норвегии преступления, связанные с наркотиками и огнестрельным оружием, заявили 6 сентября начальники полиции двух стран.

На совместной пресс-конференции, состоявшейся в Осло, начальник полиции Швеции Андерс Торнберг и его норвежский коллега Бенедикт Бьернланд заявили, что полицейские службы двух стран активизируют обмен разведданными об отдельных членах банд и бандах в целом. Они также планируют открыть новый полицейский участок на границе, половина которого будет находиться в Швеции, а половина – в Норвегии.  "Норвежские преступники покупают оружие и взрывчатку у шведских преступников", - заявил Бьёрнланд на пресс-конференции.

«В Швеции наблюдается тревожное развитие ситуации с организованной преступностью, но в Норвегии также наблюдаются негативные изменения. В последние годы на территории Норвегии растет активность шведских преступных группировок, в том числе людей, которым платят за совершение насильственных преступлений», - добавил он. 

Торнберг сказал, что в последние годы Швеция по-прежнему выделяется, когда дело доходит до перестрелок на улицах, взрывов и мошенничества, а также стала центром контрабанды наркотиков. Новый полицейский участок будет построен между шведским муниципалитетом Эда, причем половина здания будет находиться в Швеции, а половина - в Норвегии (фото-Dickelbers/wikimedia).


Популярное