В Норвегии пройдут масштабные учения НАТО под названием «Северный ответ»

 

Они являются частью серии крупнейших военных учений НАТО с 1952 года и первыми с участием новых членов Северных стран. Более 20 000 солдат из 13 стран принимают

участие в военных учениях только в регионе северной части Норвегии, Швеции и Финляндии, поскольку растут угрозы военной экспансии в регионе.

Силы НАТО из Германии будут хорошо заметны в течение следующих нескольких недель в районе Трумса и Финнмарка в Северной Норвегии. Так называемые учения «Северный ответ», проходящие до 14 марта, представляют собой новую версию учений «Холодный ответ», которые проводятся раз в два года.

Они также являются частью рекордно крупных учений НАТО в этом году под названием «Стойкий защитник», в которых этой зимой тренируются еще 70 000 участников в так называемом «поясе» от Германии через Польшу до Литвы, Латвии и Эстонии. Все это последовало за учениями НАТО на море, которые прошли между Шотландией, Норвегией и Исландией в феврале. Есть причина, по которой Тромс и Финнмарк оказались в центре событий в Норвегии.

Они всегда считались мишенью для любой бывшей советской, а теперь российской агрессии, несмотря на все первые годы после холодной войны оптимизма в отношении тогдашних дружественных отношений с Россией.

Граница Норвегии с Россией на востоке Финнмарка была открыта, жители 30-километровой зоны могли пересекать ее без виз, а фактическое пересечение границы в Стурскуге в 2012 году составляло 350 000. Сейчас пограничные переходы практически все закрыты, норвежско-российское сотрудничество в этом регионе заморожено (фото-Julo/wikimedia).

 

 

 


Популярное