Норвегия оштрафует компанию Meta примерно на 100 000 долларов в день за незаконное использование данных

 

Норвегия оштрафует компанию Meta примерно на 100 000 долларов в день за незаконное использование данных.  Агентство по защите данных Норвегии

заявило 8 августа о том, что оно начнет штрафовать владельца Facebook и Instagram Meta почти на 100 000 долларов в день за нарушение запрета на использование личной информации пользователей для таргетированной рекламы.  Норвежский наблюдательный орган Datatilsynet заявил, что Мета будет оштрафован на один миллион крон (97 000 долларов США) в день, начиная с 14 августа.  

Тобиас Юдин, глава международного отдела Datatilsynet, заявил, что штраф связан с решением, принятым 14 июля, когда агентство временно «наложило запрет на поведенческую рекламу в Facebookи Instagram».

«Поведенческая реклама Metaвлечет за собой навязчивое наблюдение за ее пользователями, что негативно влияет на их право на защиту данных и свободу информации», — сказал Юдин AFP в электронном письме, добавив, что на платформах есть много уязвимых групп, таких как «молодые люди, пожилые люди и люди с когнитивными нарушениями».  Datatilsynetобъявил о своей претензии 17 июля и первоначально заявил, что Metaдолжна до 4 августа принять корректирующие меры. Норвегия намерена временно запретить поведенческую рекламу в Facebook и Instagram.

Платформы социальных сетей, принадлежащие Meta, столкнутся с временным трехмесячным запретом на поведенческую рекламу на основе обширного профилирования пользователей в Норвегии. На прошлой неделе гигант социальных сетей заявил, что намерен попросить пользователей в Европейском союзе, ЕЭЗ (Европейской экономической зоне) и Швейцарии дать согласие, прежде чем разрешить таргетированную рекламу в своих сетях (фото-Santeri Viinamäki/wikimedia).

 


Популярное