Осло может сменить свое официальное название

 

Муниципалитет Осло в ближайшее время может поменять официальное название города, так, чтобы оно звучало на саамском языке, на котором говорят коренные жители

севера страны. NRK сообщает, что кампания по добавлению саамского имени в муниципалитет Осло начались несколько лет назад, и теперь городской совет официально включил этот вопрос в свою деятельность на следующие четыре года. «Это огромная победа для саамской общины в Осло», - заявила телеведущая Кристине Баллари, бывший лидер молодежной организации саами "Ослове Ноерех". «Я надеюсь, что некоторые названия улиц саамов в конечном итоге появятся в Осло, и что в государственных учреждениях появятся знаки на саамском языке», - сказала она. Никакой определенной даты не было дано для названия, которое будет принято. Городской комитет по культуре отвечает за официальную работу по этому вопросу, отметил представитель города (фото-Tiraspolsky/wikimedia).

Специалисты по языкам в Самтингете, представительном органе по делам народа саами в Норвегии, заявили, что выбор имени может проходить между следующими тремя вариантами:

 Osloven tjïelte

Oslon Tjïelte

Oslo tjïelte.


Популярное