Правительство Норвегии получит почти 300 военных грузовиков от компании Rheinmetall

 

Правительство Норвегии получит почти 300 военных грузовиков от компании Rheinmetall. Немецкий производитель оружия Rheinmetall (который производит танки Leopard 2)

объявил о заключении контракта с Норвегией на поставку почти 300 усовершенствованных военных грузовиков TG3 MIL с колесной формулой 8×8. Контракт был подписан 31 мая 2023 года в Осло Гро Джере, директором Норвежского агентства оборонных материалов (NDMA), и Михаэлем Виттлингером, председателем правления Rheinmetall MAN Military Vehicles GmbH (RMMV).  

Как отмечает компания, стоимость контракта составляет более €150 млн.  По объему это крупнейший на сегодняшний день разовый заказ грузовиков в рамках рамочного контракта, заключенного между Rheinmetall, Норвегией и Швецией. Предназначенный для норвежских вооруженных сил, пакет включает в себя несколько вариантов транспортных средств, в том числе грузовики с крюковым погрузчиком, специальные автомобили с системами крана и крюкового погрузчика, а также прицепы и платформы.

Основная цель закупки данных машин будет заключаться в повышении транспортной способности и оперативных возможностей норвежских вооруженных сил. «Мы рассматриваем данный заказ как явное доказательство профессионального и партнерского сотрудничества в последние годы, а также убедительных характеристик нашей продукции», — заявил Михаэль Виттлингер (фото-Rheinmetall Defenc/wikimedia).


Популярное