Норвежская крона укрепилась за последние недели

 

Норвежская крона, наконец, укрепилась за последние недели: доллар США стоит меньше 10 норвежских крон впервые с прошлой зимы.  «Инфляция была на удивление высокой как

для рынка, так и для Norges Bank», — сказал репортеру газеты Dagens Næringsliv (DN) Нильс Кристиан Кнудсен, валютный стратег Handelsbanken после того, как на прошлой неделе доллар стоил «всего» 10,20 норвежских крон.

20 июля утром его цена составляла всего 9,92 норвежских крон. Тем временем один евро 20 июля стоил 11,14 норвежских крон (по сравнению с 11,72 ранее в этом месяце), а британский фунт стоил 12,82 норвежских крон по сравнению с более чем 13 норвежскими кронами в последние недели. Кнудсен и другие считают, что высокий уровень инфляции привел к «переоценке» того, как будут развиваться процентные ставки в Норвегии.

Скорее всего, они продолжат расти, и крона сможет лучше справляться с неопределенностью на рынке. Тем временем уровень инфляции в США снизился, а это означает, что процентные ставки в США могут снизиться, и доллар не будет таким дорогим, как раньше.

Цена барреля норвежской нефти из Северного моря также выросла почти до 80 долларов США за баррель, и это почти всегда повышает стоимость валюты страны. Ожидается, что добыча нефти в России также сократится, что может привести к дальнейшему росту цен на сырую нефть в Северном море.

В то время как норвежцам было относительно дорого путешествовать за границу из-за их слабой валюты, собственная индустрия путешествий и туризма Норвегии пережила рекордно сильное лето. Печально известные высокие цены в Норвегии стали менее обременительными для американцев, европейцев и азиатов, которые весь год стекались в Норвегию в большом количестве. 

Другие крупные отрасли промышленности Норвегии, помимо нефтегазовой, также извлекают выгоду из слабой кроны, когда их товары продаются в долларах и евро. Экспорт морепродуктов в этом месяце побил еще один новый рекорд, сообщив о продажах, эквивалентных 82 миллиардам норвежских крон в первой половине 2023 года, благодаря высоким ценам и валютному влиянию, оцениваемому в 8 миллиардов норвежских крон. 

Ойстейн Дёрум, главный экономист национальной организации работодателей NHO, утверждает, что слабая крона — не только вина правительства. Он отмечает, что Норвегия не так «отличается» от других стран, как раньше, из-за более низких цен на нефть, чем десять лет назад, и попыток отказаться от нефти по климатическим причинам.

Дёрум также отмечает, что Норвегия перешла от более высоких процентных ставок, чем у ее торговых партнеров (особенно в США и ЕС), к более низким процентным ставкам. Это сделало инвестиции в крону менее привлекательными (фото-Premeditated/wikimedia).

 

 

 


Популярное