Кронпринцесса Метте-Марит везет свой «литературный поезд» в Германию

 

В начале мая кронпринцесса Норвегии Метте-Марит вместе со своим мужем принимала «литературное метро». Из-за состояния своего здоровья Ее Королевское Высочество в

этом году решила перенести свой ежегодный «литературный поезд» в более городское «литературное метро». Вместо того, чтобы использовать несколько длинных и удаленных железнодорожных линий Норвегии для распространения литературы среди молодежи, она использовала систему метро в городе Осло, чтобы донести до людей свое послание.

Теперь кронпринцесса Метте-Марит сядет в литературный поезд в Германию. Она планирует грандиозное прибытие на книжную ярмарку во Франкфурте, где в этом году основной страной является Норвегия. Кронпринцесса с известными норвежскими писателями приедет на литературных поездах Deutsche Bahn. В понедельник, 14 октября, Метте-Марит отправится поездом из Берлина в Кельн. На следующий день поездка во Франкфурт продолжится. В рамках поездки большая группа самых известных авторов Норвегии посетит книжную ярмарку во Франкфурте.

Эта новость была опубликована кронпринцессой в заявлении совместно с компанией NORLA (Норвежская литература за рубежом). Ее Королевское Высочество говорит:

«Я горжусь и очень рада этой уникальной возможности представить норвежскую литературу. Я с нетерпением жду встречи с немецкими читателями, а также с некоторыми из наших лучших авторов во время путешествия по Германии. И, конечно, я с нетерпением жду представления Норвегии на самой важной в мире арене литературы и свободы слова. Франкфуртская книжная ярмарка - это уникальная возможность распространить норвежскую литературу для целого мира читателей».

Среди авторов, подтвердивших свою поездку, - Эрик Фоснес Хансен, Эдвард Хоем, Хербьорг Вассмо, Йохан Харстад, Ларс Миттинг, Майя Лунде и Саймон Странджер.

Норвежская литература была очень популярна за рубежом в последние десятилетия, а в 2019 году Норвегия является почетным гостем на Международной книжной ярмарке во Франкфурте. Кронпринцесса также будет играть особую роль в участии Норвегии в Книжной ярмарке в 2019 году.

В 2017 году она сообщила: «Я горжусь и рада возможности приступить к работе в качестве посла по норвежской литературе по дороге во Франкфурт в 2019 году. Как все мы знаем, норвежская литература в последние годы занимала центральное место на международных книжных полках» (фото-Frankie Fouagnthin/wikimedia).


Популярное