Норвежский сыр Nidelven Blå был признан лучшим в мире

 

Норвежский сыр, произведенный на небольшой молочной ферме в Трёнделаге, получил высшие награды среди более чем 4500 других на церемонии вручения наград World Cheese

Awards в пятницу, 27 октября. Это третий раз, когда норвежский сыр становится «чемпионом мира» за последние семь лет.  В этом году церемония World Cheese Awards прошла на арене Trondheim Spektrum и собрала более 4500 заявок.

Сырная промышленность Норвегии, в которой долгое время доминировал регулируемый государством молочный кооператив, в последние годы диверсифицировалась и процветала благодаря небольшой частной инициативе. Он также привлек большое международное внимание: впервые он выиграл чемпионат мира, проходивший в Испании в 2016 году, когда Крафткар был признан лучшим сыром в мире.

В 2018 году Фанаостен из Вестландета выиграл премию World Cheese Awards, проходившую в том же году в Бергене. Теперь полутвердый сыр с плесенью ручной работы под названием Nidelven Blå победил по мнению 264 экспертов по сырам из 38 стран на мероприятии этого года.

«Это так много значит для нас», — сказала Марен Гангштадт, генеральный директор сыроварни Gangstadt Gårdsysteri, производящий этот вид сыра. «Мы небольшая молочная ферма, расположенная всего в двух часах езды отсюда, поэтому то, что происходит на нашей территории, очень много значит, и присутствие здесь всей команды молочной фермы добавляет этому дополнительную искру», - добавила она.

В экспертную группу чемпионата вошли представители сети Whole Foods Market в США, шведского ритейлера Möllans Ost, The Cheese Collective в Индии, Mons Cheesemongers в Великобритании и Профессиональной ассоциации сыроделов в Японии (фото-Sondreaasan/wikimedia).


Популярное