Норвежские саамы приостановили демонстрации протеста после встречи с Королем и наследным принцем

 

Норвежские саамы приостановили демонстрации протеста после встречи с Королем и наследным принцем. Саамские демонстранты разобрали свои лагеря в центре Осло и

приостановили протесты против ветряных турбин на их земле, по крайней мере, на данный момент. Получив возможность пожаловаться непосредственно королю Харальду V, они почувствовали, что их и увидели, и услышали.

Среди саамских демонстрантов возле Королевского дворца в Осло в понедельник были Эль Нистад (лидер национальной саамской организации NSR Youth), Элле Равдна Няккяляярви, Элла Мари Хетта Исаксен, Михккал Хетта, Петра Лаити (лидер Суома-Сами Нуорат), Нелла-Стина Уилкс. Фьельгрен и Ингке Йома.  

Они приняли решение прекратить свои демонстрации после встречи с Королем Харальдом и наследным принцем Хоконом в понедельник, 16 октября. «Это была впечатляющая встреча», — сказала Ингке Яма в своем саамском платье возле Королевского дворца в Осло в понедельник днем.

«Мы могли показать свои чувства и чувствовали, что нас заметили», — сказала она норвежскому радиовещанию (NRK). И король Харальд, и его сын, наследный принц Хокон, встретились с лидерами саамских активистов, которые на прошлой неделе оккупировали парламент, заблокировали главный бульвар, ведущий от парламента к дворцу, и провели демонстрации на открытом воздухе.

В пятницу, 13 октября, демонстранты заблокировали входы в несколько правительственных министерств, а затем разбили еще один лагерь на территории дворца. К полудню пятницы у них было приглашение на встречу с Королем и наследным принцем в понедельник в 12:15. Саамы в основном протестуют против того, что правительство не выполнило решение Верховного суда от 2021 года.

Они заявили, что строительство ветряных турбин на саамских пастбищах в Фозене в Трёнделаге нарушает права человека крупнейшего коренного населения Норвегии. У них есть право выпаса на этой земле, но турбины мешают их оленям и делают выпас трудным, если не невозможным.


Популярное