Норвегия вслед за Данией планирует мобилизовать еще тысячи солдат

 

Норвегия вслед за Данией планирует мобилизовать еще тысячи солдат. Нападение России на Украину дало странам Северной Европы стимул к усилению своих Вооруженных сил.

Норвегия увеличит число призывников с 9000 до 13500, сообщило норвежское правительство во вторник, 2 апреля.

«У нас должно быть достаточно людей с нужными навыками в нужное время», — заявил министр обороны Бьёрн Арильд Грам. «В будущем нам понадобится больше людей с профессиональным военным опытом», - добавил он. Вооруженные силы страны будут видеть постепенное увеличение числа призывников на начальную службу каждый год, сказал Арильд Грам, добавив, что несколько миллиардов крон – более 100 миллионов евро – будут инвестированы лишь в один объект норвежских Вооруженных сил в Тернингмуене.

Здесь страна-член НАТО будет собирать и готовить новобранцев. Норвежское информационное агентство NTB заявило, что цель состоит в том, чтобы к 2036 году привлечь 13 500 призывников. Этот шаг скандинавского члена НАТО последовал после того, как соседняя Дания в прошлом месяце заявила, что хочет увеличить число молодых людей, проходящих военную службу. Копенгаген намерен расширить призыв на военную службу для женщин и увеличить срок службы с четырех до 11 месяцев.

Правительство Дании хочет увеличить число призывников на 300, чтобы в общей сложности достичь 5000. Страна недавно объявила, что отправляет весь свой арсенал артиллерии в Украину, которая изо всех сил пытается дать отпор России, поскольку поставки, в частности, из США, начинают сокращаться (фото-Arntor/wikimedia).


Популярное