В Норвегии зафиксировано падение количества абитуриентов, стремящихся поступить в вузы

 

В Норвегии зафиксировано падение количества абитуриентов, стремящихся поступить в вузы. Всего в этом году заявки на получение высшего образования подали

134 94 человека, что на 19 000 меньше, нежели в прошлом году.

При этом в этом году университет страны предложили для абитуриентов рекордное количество учебных мест. В прошлом году был установлен своеобразный рекорд – 154 088 подавших заявления абитуриентов. «Я очень доволен количеством заявок в этом году. В целом показатели вернулись к более нормальному уровню, и ожидается снижение. Было не так просто взять «годовой перерыв» или отправиться в путешествие во время пандемии», — заявил в пресс-релизе министр исследований и высшего образования Норвегии Ола Бортен Моэ.

В этом году имело место рекордное количество претендентов на программы онлайн-обучения. Количество абитуриентов, выбравших онлайн-обучение, увеличилось более чем на 34% по сравнению с прошлым годом. В этом году было создано девять новых образовательных онлайн-программ на 535 мест.

Как и в прошлом году, наибольший конкурс зарегистрирован на факультете таможенного дела в Университете Ставангера и на архитектурный факультет Архитектурной школы Осло. В профтехучилищах самый большой конкурс на обучение машинистов поездов. Там на 168 учебных мест будут бороться 1242 абитуриента (фото-User:Ranveig /wikimedia).

 


Популярное