Война в Украине - самое опасное время для Европы со времен Второй мировой войны

 

Глава НАТО Йенс Столтенберг заявил, что война в Украине - самое опасное время для Европы со времен Второй мировой войны и нельзя допустить победы

России. По его словам для того, чтобы помешать Москве добиться успеха, НАТО и ее странам-членам, возможно, придется еще долгое время поддерживать Украину оружием и другой помощью.

«В наших интересах, чтобы такого рода агрессивная политика не увенчалась успехом», - заявил бывший премьер-министр Норвегии, выступая в своей родной стране. «То, что происходит в Украине, ужасно, но было бы намного хуже, если бы между Россией и НАТО была война», - сказал он.

«Это самая опасная ситуация в Европе со времен Второй мировой войны», - добавил он.  «Если президент Путин даже подумает о том, чтобы сделать что-то подобное со страной НАТО, как он сделал с Грузией, Молдовой или Украиной, то тут же будет задействованы силы всего НАТО», - сообщил Столтенберг.

Война вынудила Финляндию и Швецию претендовать на членство в НАТО, и на данный момент эту просьбу ратифицировали 23 из 30 государств-членов, включая Соединенные Штаты. Столтенберг сделал данное заявление в ходе выступления на острове Утойя, где в 2011 году крайне правый экстремист убил 69 человек в ходе стрельбы по членам молодежного крыла правящей Лейбористской партии.

За годы, прошедшие после теракта, небольшой норвежский остров стал центром проведения мероприятий, посвященных демократическим ценностям (фото-Ministry of Defense of Ukraine/wikimedia).


Популярное