Традиционно высокие цены на жилье в Норвегии начинают снижаться

 

Традиционно высокие цены на жилье в Норвегии начинают снижаться. Цены на недвижимость в Норвегии упали в июне впервые в этом году, в среднем по стране на 1,2%. 

Аналитики ожидают, что этой осенью снова произойдет рост, но некоторые утверждают, что надвигается жилищный кризис, потому что строительство новых домов сокращается намного, гораздо больше, по мере роста процентных ставок.

В последние годы в Осло велось много жилищного строительства, как здесь, в районе Нидален, но в этом году оно прекратилось. Аналитики рынка жилья винят в этом высокую стоимость строительства, строгие местные правила и неуверенность покупателей, вызванную ростом процентных ставок. Нынешняя рыночная ситуация может привести к серьезной нехватке жилья в крупнейших городах Норвегии и снова подтолкнуть цены на доступное жилье.

Однако и заемщики, и застройщики сталкиваются с большой неопределенностью из-за рост процентных ставок.  Последние статистические данные о ценах на жилье были опубликованы Eiendom Norge, национальной ассоциацией брокеров по недвижимости 12 июля.  Падение в июне может стать поворотным моментом на рынке, хотя обычно цены падают незадолго до летних каникул.

«Мы ожидаем, что с этого момента сильное повышение процентных ставок повлияет на цены на жилье», — сказал Хеннинг Лауридсен, управляющий директор Eiendom Norge. Жилая недвижимость в Осло по-прежнему стоит около 100 000 норвежских крон (10 000 долларов США) за квадратный метр и более.  

Всего в этом году на рынок было выставлено 56 784 дома, что на 5,2% больше, чем в первом полугодии прошлого года. Рост составил 11 процентов в Кристиансанде и 10,3 процента в Ставангере, сообщает государственная телекомпания NRK, а газета Dagens Næringsliv (DN) сообщила 12 июля, что продавцов было больше, чем покупателей.

 


Популярное