Наследный принц Хокон прошел по маршруту еврейских беженцев периода Второй мировой войны

 
Наследный принц Хокон совершил пеший переход по маршруту норвежских беженцев, чтобы отметить 75-ю годовщину освобождения Норвегии от немецкой оккупации.
Его Королевское Высочество прошел часть маршрута, который использовали беженцы, от Осло до шведской границы, с 26 по 28 августа. Акция призвана пролить свет на историю освобождения Норвегии от немецко-фашистских оккупантов. Акция стартовала в прошлую среду, когда наследный принц Хокон прошел по западной части маршрута недалеко от столицы Осло. В четверг прогулка продолжилась по центральной части маршрута, где наследный принц побеседовал с двумя свидетелями событий Второй мировой войны. В пятницу переход был завершен, когда наследный принц Хокон достиг границы со Швецией. После многочасовой прогулки в пятницу наследный принц Хокон, наконец, достиг границы № 53 между Норвегией и Швецией. Из-за ограничений, связанных с коронавирусом, наследный принц не пересек границу, но мог видеть пограничный знак 1700-х годов.
"Маршрут беженцев" - это маршрут длиной около десяти миль, который использовался евреями и беженцами во время Второй мировой войны, чтобы добраться до Швеции (фото- Sean Hayford O'Leary/wikimedia).

Популярное