Карантин короля Харальда и королевы Сони подходит к концу

 

В прошлый четверг король Харальд и королева Соня присоединились к десяткам тысяч норвежцев, помещенных на карантин в своих собственных домах. Это произошло после

того, как норвежское правительство решило ввести карантин для всех норвежцев, которые вернулись из-за границы после 28 февраля, в качестве меры по снижению риска распространения коронавируса в Норвегии, которая серьезно пострадала от Covid-19.

Сегодня, в пятницу, прошло две недели с тех пор, как члены Королевской семьи Норвегии вернулись из своего путешествия. Король Харальд и королева Соня вернулись в Норвегию в среду, 4 марта, после государственного визита в Иорданию. Это был 50-й государственный визит за время правления короля Харальда и первый государственный визит на Ближний Восток.

Поскольку с тех пор, как они вернулись домой, прошло 14 дней, их карантин официально завершен. Королевские особи все это время жили в королевском коттедже, который находится на окраине столицы Норвегии Осло. Неясно, останутся ли они в коттедже или отправятся во дворец в Осло, но ожидают, что пока ситуация не улучшится король и королева побудут в коттедже.

В четверг королевский двор опубликовал сообщение от короля и королевы в Facebook. Это была фотография королевской пары, которые прогуливаются вокруг домика, чтобы подышать свежим воздухом с текстом: «Спасибо всем вам за то, что делаете все возможное как в общине, так и дома, чтобы помочь нам пройти через это вместе! Мы также хотим поблагодарить вас за все ваши добрые пожелания и внимание». Одно это сообщение набрало 19 000 лайков менее чем за 12 часов.

Ранее было опубликовано заявление о том, что норвежская королевская семья отменит все публичные мероприятия до Пасхи. Совещание Государственного совета и другие правительственные заседания будут продолжаться. Его Величество дважды возглавлял Государственный совет по телефону, пока находился на карантине.

Об остальных членах королевской семьи особенной информации пока не поступало. Кронпринц Хокон лично присутствовал на Государственном совете в пятницу и воскресенье. Кронпринцесса Метте Марит, у которой заболевание легких, вероятно, сейчас изолирована в своем доме в Аскере.

Его Величество Король Харальд обратился к норвежскому народу со своего карантина в воскресенье. Он сказал: «Мои мысли и молитвы со всеми детьми, которые сейчас особенно обеспокоены и о которых мы должны заботиться. Я хотел бы напомнить вам, что в это время всем нужна дополнительная доброта. Вместе мы справимся с этим. И вместе мы сможем пройти через то, что ждет нас впереди».

По состоянию на утро пятницы в Норвегии от Covid-19 умерло семь человек. У 1752 норвежцев обнаружен вирус и 107 человек были госпитализированы. Границы, аэропорты, порты, школы, университеты, рестораны и многое другое остаются закрытыми (фото-Oskar Aanmoen/Royal Central).


Популярное