Норвежская оппозиция предложила возобновить традицию «двойных голосов»

Партия прогресса (FrP), партия новых правых в коалиционном правительстве, на прошлой неделе предложила предоставить дополнительный голос гражданам, которые платят

налог на недвижимость, в том числе за нескольо объектов недвижимости в различных частях страны. Представитель Партии прогресса Хельге Андре Ньястад заявил на прошлой неделе, что эта мера обеспечит справедливое влияние налоговых органов на имущество в тех областях, в которых они делают взносы в муниципальную казну. «Партия фактически хочет снизить налог на недвижимость в целом», - сказал Ньястад. «Наша основная точка зрения заключается в том, что мы хотели бы отказаться от налога на имущество, как для жилых, так и для загородных домов. Но налог на недвижимость по отношению к загородным домам особенно высок. Но те, кто платит налог на загородные дома, не влияют на политику в этих муниципалитетах», - сказал он газете VG.

Государственная поддержка сокращения максимальных ставок налога на имущество с 7% до 5% была обеспечена Партией прогресса на переговорах в январе, когда было сформировано коалиционное правительство с Консервативной и Либеральной сторонами.

Это изменение еще нужно поддержать парламентским большинством, то есть коалиция меньшинства должна получить поддержку, по крайней мере, еще одной парламентской группы, скорее всего, христианских демократов.

Но Ньястад сказал, что хотел бы видеть дальнейшие изменения в этом вопросе. «Возможно, право голоса должно быть предоставлено в двух вариантах, когда вы платите двойной налог. Естественно, это должно быть более внимательно изучено, но если за это проголосует большинство, мы создадим модели, которые дадут владельцам домиков влияние на налогообложение», - сказал он V.G. Эта идея была отклонена Аудуном Лисбаккеным, лидером оппозиционной партии «Социалистическая левая» (СВ), который назвал её «идеей 19-го века».

В соответствии с действующими законами муниципалитеты в Норвегии отвечают за сбор налога на имущество, но независимо от того, действительно ли требуется взимать налог, зависит от самих муниципалитетов (фото-wikimedia).


Популярное