168-я сессия парламента Норвегии торжественно открылась 3 октября

 

168-я сессия парламента Норвегии торжественно открылась 3 октября. Парламент Норвегии традиционно открывается, когда все парламентарии встают, а монарх зачитывает

обращение правительства с трона. Члены правительства остаются стоять на протяжении всей церемонии открытия.

Они все были там: члены парламента, одетые по этому случаю, король Харальд и наследный принц Хокон в полных регалиях, министры правительства, стоящие по стойке смирно, руководители всех государственных управлений и подразделений военной службы, а также некоторые иностранные послы, приглашенные наблюдать за этим событием.

Однако в этом году они собрались всего через три недели после того, как возглавляемое лейбористами правительство понесло огромные потери на местных выборах. Четыре министра правительства попали в беду из-за конфликта интересов, последний раз - министр иностранных дел Анникен Хуитфельдт. Затем глава оппозиции, лидер консерваторов и бывший премьер-министр Эрна Сольберг, также попала в неприятности, аналогичные тем, что были у Хюитфельдта: их мужья покупали и продавали акции норвежских компаний, и такая торговля акциями нарушала правила, призванные сохранять беспристрастность ведущих политиков.

Газета Dagsavisen написала в редакционной статье, что и правительство, и парламент в Норвегии оказались практически «импотентами». Почти десять лет назад Совет Европы предупредил законодателей, что необходимо гораздо больше открытости в отношении собственных экономических интересов политиков. Парламенту даже посоветовали регистрировать не только их инвестиции, но и инвестиции их супругов, но Дагсависен отметил, что это было отклонено из соображений конфиденциальности. 

Теперь и члены парламента (депутаты), и министры правительства обязаны раскрывать информацию о своих пакетах акций, но члены их семей этого не делают. SV предлагает ряд новых правил и запретов на торговлю акциями, пока высокопоставленные политики пытаются «навести порядок».

Газета Klassekampen сообщила, что SV считает, что норвежская политика страдает от нового недостатка доверия среди избирателей, что также могло способствовать относительно низкой явке избирателей на местных выборах в прошлом месяце. «Нам нужны более строгие и ясные правила», — сказал Klassekampen игрок SV Аудун Лисбаккен.

Бывший лидер SV, а теперь член дисциплинарного комитета парламента, выступает за запрет на торговлю акциями для всех министров, их политических советников и государственных секретарей, пока они находятся в правительстве. SV также считает, что все лоббисты, посещающие парламент, или отдельные депутаты должны быть зарегистрированы вместе с вопросами, которые они поднимают, а также необходимо создать аналогичный «реестр лобби» всех тех, кто посещает правительственные министерства (фото-Guy Delsaut/wikimedia).


Популярное