Жители Норвегии, которые приобрели в личное пользование автомобиль Tesla, жалуются на его качество

«У меня восемь месяцев была эта машина, и она хорошо ездила только четыре дня», - говорит Ингве Солберг, который, как и многие норвежцы, сыт по горло множеством

проблем, которые принес его Tesla X.

Компания Tesla продала больше автомобилей на душу населения в Норвегии, чем в любой другой стране в мире благодаря щедрым мерам правительства относительно электромобилей. К ним относится освобождение от налогов, отсутствие дорожных сборов и общественная парковка.

В Норвегии зарегистрировано более 26 000 моделей Tesla S и X, сообщает сайт www.teslastats.no.

Но Tesla прилагает напряженные усилия для обеспечения послепродажного обслуживания, которое соответствует растущему спросу на его высококлассные электромобили.

В результате владельцы Tesla в Норвегии долгое время ждут ремонта, сталкиваются с нехваткой запасных частей, трудностями с обслуживанием клиентов, что приводит к многим жалобам.

В первой половине года Tesla стала компанией с четвертым по величине количеством жалоб, зарегистрированных в Норвежском совете потребителей (Norwegian Consumer Council). В 2017 году она заняла 24-е место.

У автолюбителя Солберга был длинный ряд трудностей с его новой Tesla X.

Среди проблем, с которыми он столкнулся, были неисправность задних дверей и неисправная система подвески. И каждый раз, когда появлялась проблема, ему приходилось ждать ремонта несколько месяцев.

«Из-за дверей я три месяца не мог припарковаться рядом с другими автомобилями, в своем рабочем гараже, на автостоянке за пределами своего дома. И все это происходит с машиной стоимостью 1,1 миллиона крон (€115 000, $133 000)», - возмущается Солберг.

На онлайн-форуме Норвежской ассоциации электромобилей другой владелец Tesla сказал, что он был так разочарован, что в итоге повез машину в датскую столицу Копенгаген, чтобы заменить неисправную подвеску. Он также ждал новые сидения 13 месяцев.

Это не отдельные случаи. Опрос, проведенный Клубом владельцев Tesla в Норвегии, показывает, что 38 процентов водителей недовольны послепродажным обслуживанием компании.

«Норвежцы имеют право разочароваться в Tesla», - признался исполнительный директор Tesla Илон Маск.

«У нас есть проблемы с расширением наших услуг, особенно в Осло», - написал он в Твиттере 5 июля (фото-wikimedia).

 


Популярное