Норвежка установила мировой рекорд, поднявшись на 14 вершин выше 8000 метров за 92 дня

 

Норвежка и ее гид-шерп 27 июля поднялись на гору К2 в Пакистане, 14-ю по высоте в мире, став самыми быстрыми альпинистами в мире, покорившими все вершины выше 8000

метров за самое короткое время. На покорение всех вершин у Кристин Харила, 37 лет, и шерпа Тенджен (лама) из Непала, 35 лет,  ушло всего три месяца. Логистику альпинистов обеспечивала компания Seven Summit Treks (SST) во главе с шерпой Таши Лакпа. «Они стали самыми быстрыми, кто поднялся на все 14 пиков», — сказал Таши агентству Reuters, цитируя информацию из базового лагеря.

Они побили рекорд Нирмала Пурджа из Непала, который в 2019 году покорил все вершины за шесть месяцев и одну неделю.  

Оба альпиниста преодолели Шишапангму в Тибетском регионе Китая 26 апреля и с тех пор покорили Эверест, Канченджангу, Лхоцзе, Макалу, Чо-Ойю, Дхаулагири, Манаслу и Аннапурну в Непале, прежде чем отправиться в Пакистан, где они поднялись на Нанга Парбат, Гашербрум I, Гашербрум II и Броуд-Пик, прежде чем покорить К2, пройдя все 14 вершин за 92 дня.

Гаррет Мэдисон из американской компании Madison Mountaineering, который также возглавляет другую экспедицию на К2, сказал, что альпинисты воспользовались узким погодным окном, быстро поднявшись на гору. «Недавно мы встретились на одной из высот», — сказала Мэдисон агентству Рейтер, добавив, что норвежка была «чрезвычайно сильной морально и физически» (фото-Rupert Taylor-Price (Username: Rupertuk)/wikimedia).

 

 


Популярное