Правительство Норвегии приняло решение об увеличении финансирования украинских беженцев

 

Правительство Норвегии приняло решение об увеличении финансирования украинских беженцев. Норвежское правительство увеличит сумму, выделяемую для обустройства

беженцев, бегущих из Украины, поскольку оно ожидает, что число просителей убежища, прибывающих в Норвегию, будет выше первоначальных оценок. В своем пересмотренном бюджете на 2023 год, который будет полностью обнародован в конце мая, правительство выделит больше денег для беженцев из Украины.

«Мы обратились к муниципалитетам с просьбой расселить в общей сложности 35 000 беженцев в 2023 году. Но последние прогнозы, которые мы видели, показывают, что их может быть даже больше. Вот почему нам нужно переселять больше беженцев», - заявила министр труда и социальной интеграции Марте Мьёс Персен норвежскому новостному агентству NTB.  

Согласно новому прогнозу, от Норвегии может потребоваться разместить до 43 000 беженцев. Поэтому правительство предлагает увеличить финансирование в ряде областей.  

Во-первых, он предоставит муниципалитетам дополнительные 50 000 крон за каждого поселенного беженца. Ожидается, что к концу 2024 года эта политика будет стоить до 200 миллионов крон. Эти деньги добавляются к существующим грантам, которые местные власти получают для обустройства лиц, ищущих убежища.  

Между тем, к концу 2024 года на обучение беженцев норвежскому языку будет выделено 459 миллионов крон. «Важно, чтобы муниципалитеты, которые расселили беженцев, также поддерживали их, когда они выходят на работу. Многим людям нужно больше, чем годичное норвежское образование, которое они получают сегодня. Это будет продлено на шесть месяцев, так что в общей сложности это будет 18 месяцев», - сказал Мьёс Персен.  

Власти, обеспечивающие языковую подготовку, также получат дополнительные 27 450 крон за каждого человека, проходящего обучение норвежскому языку. Кроме того, правительство попросило поставщиков услуг обеспечить, чтобы языковое обучение можно было проводить вместе с работой. Кроме того, правительство также выделит около 180 миллионов крон на повторное введение субсидий на аренду жилья для беженцев (фото-Dpsu.gov.ua/wikimedia).


Популярное