Норвежцы покупают электромобили в Швеции, замедляя её "зелёное" преобразование

«Интерес к подержанным шведским электромобилям в соседней Норвегии продолжат расти. Но это может означать, что переход на более «чистый» частный транспорт в

Швеции может занять на порядок больше времени», говорит промышленная организация Bil Sweden.

Почти половина всех используемых электромобилей, экспортируемых из Швеции в 2016 году, предназначалась для Норвегии. Эта цифра была еще большей, касаемо гибридных автомобилей. Согласно данным шведского агентства анализа трафика Trafikanalys, ожидающего продолжения этой тенденции спроса, две трети используемых двигателей этого типа нашли свое место в гаражах в Норвегии.

По сравнению с общим объемом экспорта подержанных автомобилей, который также значительно вырос за последние годы, торговля подержанными электромобилями остается небольшой.

В 2016 году около 660 гибридов и 100 электромобилей были отправлены для перерегистрации в Норвегию. Представители организации Bil Sweden рассказывают, что, несмотря на относительно небольшие цифры, эта тенденция вызывает беспокойство.

«Это явная проблема, поскольку эти автомобили важны для достижения целей для воссоздания природного климата, которые Швеция поставила перед собой», - сказал генеральный директор Маттиас Бергман.

Ассоциация владельцев электромобилей Швеции Elbil Sverige также заявила, что она тоже отметила эту тенденцию.

«У нас есть люди, которым отказали в аренде электромобилей потому что они хотели приобрести их у норвежских дилеров», - сказал представитель Elbil Sverige Магнус Йоханссон.

Норвежский интерес к электромобилям также относится и к новым моделям, причем более половины новых автомобилей, зарегистрированных в Норвегии в прошлом году, либо электрические, либо гибридные.

Высокие субсидии для покупателей электромобилей, налоговые льготы и правила, позволяющие водителям электромобилей избегать дорожных сборов, являются основными факторами, способствующими данной тенденции.

Бергман сказал, что такие меры также будут полезны и для рынка электромобилей Швеции (фото-wikimedia).

 


Популярное