Король Харальд принял участие в памятных мероприятиях, посвященных Дню ветеранов

Вчера Его Величество король Норвегии Харальд принял участие в мероприятиях, посвященных Национальному дню ветеранов (Дню освобождения от фашистов) в крепости

Акерсхус в Осло. Каждый год 8 мая Норвегия чтит всех ветеранов, начиная со Второй мировой войны и до сегодняшних международных операций, отмечая освобождение от немецкой оккупации в 1945 году.

Норвежская королевская семья имеет традицию участвовать в этих мероприятиях, так как она непосредственно была затронута во время войны. Члены семьи пять лет были вынуждены жить в изгнании.

Празднование началось в 8 утра с церемонии поднятия флага в замке Акерсхус, который находится в крепости Акерсхус. Сама крепость была открыта для публики к 10 часам утра. Вскоре последовала церемония в «Retterstedet». На этом месте во время Второй мировой войны члены норвежских сил сопротивления были казнены немцами. На церемонии была произнесена речь, после которой возложили цветочный венок, украшенный красными, белыми и синими цветами.

Затем в церкви замка была проведена церковная служба в память о норвежцах, погибших во время войны. После этого в новой крепостной зоне на территории Национального военного мемориала прошла цветочная церемония. Гвардия Его Величества Короля провела короткий военный парад, а остальные войска в конце этого парада отправились к главной крепости.

Король Харальд прибыл днем для вручения военных медалей этого года. Он возложил цветы к национальному памятнику, прежде чем министр обороны и обычный солдат произнесли речь. В общей сложности десять человек получили медали за свои военные заслуги.

После освобождения страны 8 мая 1945 года наследный принц Олаф стал первым членом королевской семьи, который вернулся в Норвегию. Он сделал это 13 мая. Затем принц принял военное командование в Норвегии и стал временным монархом. На следующий день все норвежские группы сопротивления сложили свое оружие.

Король Хакон и остальная часть королевской семьи Норвегии могли спокойно прибыть в Осло 7 июня 1945 года. Их приветствовали сотни тысяч граждан. Улицы были украшены флагами, а норвежцы повсюду кричали: «Да здравствует король».

После Второй мировой войны более 100 тысяч норвежцев участвовали в сотне различных международных операций в более чем 40 странах на четырех континентах. В этот день проходит ряд событий по всей стране, среди которых главное событие страны в крепости Акерсхус. В данной церемонии приняли участие король Харальд, президент Парламента, премьер-министр и министр обороны (фото-wikimedia).


Популярное