Власти Норвегии конфисковали рекордные 5,8 миллионов долларов в криптовалюте, украденные хакерами Северной Кореи

 

Власти Норвегии конфисковали рекордные 5,8 миллионов долларов в криптовалюте, которые были украдены хакерами Северной Кореи в прошлом году. Об этом говорится в

сообщении норвежской полиции 16 февраля.

В марте 2022 года северокорейские хакеры украли 625 миллионов долларов из блокчейн-проекта, связанного с криптографической игрой Axie Infinity. Ограбление было одним из крупнейших в своем роде за всю историю, и Соединенные Штаты связали его с северокорейской хакерской группой, получившей название «Lazarus».

«Это деньги, которые могут быть использованы для финансирования северокорейского режима и его программы создания ядерного оружия», - заявила старший прокурор Норвегии Марианна Бендер. Северная Корея отвергла обвинения в хакерских атаках и других кибератаках.  

Национальное подразделение по борьбе с экономическими преступлениями Норвегии, известное как Okokrim, заявило, что оно конфисковало 60 миллионов норвежских крон (5,84 миллиона долларов США) в рамках «одной из крупнейших конфискаций денег, когда-либо совершенных в Норвегии», и это рекордная сумма для конфискации криптовалюты. Okokrim заявил, что работал со специалистами Федерального бюро расследований США по отслеживанию движения криптовалюты.

По данным американской аналитической компании Chainalysis, прошлый год был худшим за всю историю ограблений криптовалюты: хакеры, возглавляемые злоумышленниками, связанными с Северной Кореей, украли целых 3,8 миллиарда долларов. Sky Mavis, компания, стоящая за Axie Infinity, базируется во Вьетнаме, но ее основатель Александр Ларсен - норвежец.

Ларсен отказался от комментариев, но в твите поблагодарил криптовалютную биржу Binance за помощь норвежской полиции в конфискации. «Когда мы узнаем о злоумышленниках на нашей платформе, мы вмешиваемся и принимаем соответствующие меры, в том числе замораживаем средства и работаем с правоохранительными органами, чтобы вернуть средства их законному владельцу», - сказал представитель Binance.

Северная Корея украла больше криптовалютных активов в 2022 году, чем в любой другой год, и нацелилась на сети иностранных аэрокосмических и оборонных компаний, согласно в настоящее время конфиденциальному отчету Организации Объединенных Наций, с которым ознакомился Reuters (фото-Santeri Viinamäki/wikimedia).


Популярное