Первый в мире грабитель банка в Арктике простудился и был пойман

Вооруженный человек ограбил банк в самом северном поселении в мире на удаленном арктическом архипелаге Норвегии – Шпицбергене – но вскоре после этого его поймали,

сообщили власти в прошедшую пятницу. Это было первым в истории ограблением банка на территории, которая находится в Северном Ледовитом океане, примерно на полпути между континентальной Норвегией и Северным полюсом.

«Около 10:40 (9:40 по Гринвичу) произошло вооруженное ограбление», - заявил в AFP Терье Карлсен, представитель местного губернатора.

«Человек с пистолетом изъял определенную сумму денег. Но его довольно быстро арестовали», - добавил он, находясь в столице, Лонгйире.

Полиция сообщила, что подозреваемый грабитель был иностранцем, путешествующим по региону. Он был отправлен в северный материковый город Тромсё, где его будут допрашивать.

Власти отказались предоставить более подробную информацию о личности подозреваемого, украденной сумме или оружии, использованном при ограблении.

Вероятность успеха ограбления всегда была низкой на архипелаге, известном ледниками и полярными медведями, которые численно превосходят жителей.

В Лонгйире проживает около 2000 человек, и практически все знают друг друга. Основной способ покинуть населенный пункт – это аэропорт.

Комментаторы в социальных сетях поспешили посмеяться над неудавшимся ограблением банка.

«Самое безрассудное ограбление банка в истории Норвегии?» - пишет один пользователь Twitter.

«Он, вероятно, забыл подумать о пути отступления», - прокомментировал другой.

Архипелаг Шпицберген, примерно в два раза больше Бельгии, находится на расстоянии около 1000 километров (600 миль) от Северного полюса.

Зимой температура регулярно опускается ниже минус 20 градусов по Цельсию (минус 4 по Фаренгейту) и может падать ниже минус 40C (фото-Andrew Shiva/wikimedia).