Норвегия репатриирует пятерых детей сторонников ИГИЛ

В понедельник, 3 июня, представитель курдской администрации на северо-востоке Сирии передал норвежским властям пять детей-сирот из семьи, присоединившейся к

Исламскому государству.

«По просьбе Королевства Норвегия пять норвежских сирот, связанных с джихадистами ИГИЛ, были переданы делегации норвежского министерства иностранных дел», - сказал Камаль Акеф в своем заявлении.

В Осло подтвердили, что делегация побывала в Сирии, а норвежские СМИ сообщили, что пятеро детей, оставшихся в лагере Аль-Холь, были из одной семьи.

«Наша цель состоит в том, чтобы вызволить детей из атмосферы экстремизма и дать им возможность вернуться в свои страны и получить надлежащую реабилитацию и реинтеграцию в свои общины», - говорится в заявлении.

Десятки тысяч людей – джихадистов со своими семьями и гражданскими лицами, которых они задержали, – бежали из восточной Сирии, когда сирийские демократические силы, поддерживаемые США, начали штурм последнего фрагмента так называемого «халифата» ИГИЛ в прошлом году.

Большое количество сирийцев и иракцев, а также связанных с ИГИЛ семей более 40 разных национальностей находились в лагерях под контролем автономной администрации в северо-восточной Сирии.

Администрация неоднократно предупреждала, что у нее нет средств для того, чтобы судить такое большое количество людей или даже просто держать их в безопасности.

Но страны происхождения боевиков ИГИЛ неохотно принимают назад своих граждан, как по соображениям безопасности, так и из-за боязни общественной реакции.

Министерство иностранных дел Норвегии подтвердило, что делегация встречалась с курдскими чиновниками в Сирии, но не прокомментировало репатриацию пяти сирот.

«Норвежские власти уже давно пытаются найти решение для детей-сирот», - заявила AFP представитель министерства Ингрид Кваммен Эккер.

Норвежские СМИ сообщают, что родителями этих детей были 30-летняя норвежка и 31-летний африканец.

Мать, которая приехала в Сирию в 2015 году, через год после того, как ИГИЛ провозгласил свой «халифат», пропала, а отец, как полагают, был убит.

По данным норвежской газеты Aftenposten, трое из пяти детей родились в Норвегии и вместе с родителями уехали в Сирию (фото-Alibaba2k16/wikimedia).