Король Харальд посетил оружейный завод в Конгсберге

Вчера Король Норвегии Харальд посетил оружейный завод в Конгсберге, где был был тепло встречен сотнями детей с флагами. Председатель правления Эйвинд Рейтен

(Eivind Reiten) и генеральный директор Гейр Хёй (Geir Håøy) приветствовали короля в Kongsberg Group. Ему преподнесли как обычные цветы, так и особый подарок. Это был свитер, который король получил от местной спортивной команды.

Во время своего пребывания в Конгсберге король Харальд получил представление о различных технологиях и будущих возможностях компании. Он узнал о нескольких захватывающих проектах, темы которых варьировались от дна моря до спутников. Одним из важных проектов является «Yara Birkeland». Это будет первый в мире самоходный контейнеровоз, не загрязняющий окружающую среду. Менеджер проекта Ан-Магритт Ристе рассказала королю о работе над кораблем, которая будет завершена в 2020 году.

Одной из главных причин визита было знакомство с развитием основных оборонных технологий. Компания является поставщиком систем управления и контроля, контроля над вооружениями, связи, ракет, современных композитных материалов и систем наблюдения. Важным для оборонительной сферы стал 2007 год, когда компании подписала контракт на восемь миллиардов крон на поставку дистанционных оружейных станций Protector вооруженным силам США.

Визит завершился обедом в старом доме директора в «Каптейнсхаугене». Там у короля также была возможность встретиться с представителями других компаний промышленной зоны в Конгсберге.

«Kongsberg Gruppen» - это международная технологическая группа, которая поставляет высокотехнологичные системы для клиентов в морской, оборонной, аэрокосмической, морской нефтяной и газовой отраслях, а также в сфере возобновляемых источников энергии и коммунальных услуг. Происхождение компании восходит к началу 1600-х годов. Когда датско-норвежский союз был разорван в 1814 году, возникла необходимость создать сильную оборону, которая способствовала бы независимости и безопасности Норвегии. С тех пор фабрика процветала (фото-twitter).