Норвегия стремится доказать, что авиация может стать «зеленой»

Будем ли мы когда-нибудь летать без ущерба для экологии? Несколько фирм надеются, что электрическая революция в автомобилестроении коснется и воздушного транспорта,

помогая отрасли справиться с ожидаемым бумом в поездках и сократить выбросы вредных газов. «Многие говорят, что нам нужно избавиться от воздушного транспорта, потому что мы никогда не сможем справиться с выбросами и шумом, но это устаревший подход», - сказал министр транспорта Норвегии Кетил Солвик-Ольсен, который недавно организовал авиационную конференцию в Осло. Норвегия, крупнейший поставщик нефти и газа в Западной Европе, парадоксально является пионером в области электротранспорта. Северная нация стремится к тому, чтобы все новые автомобили имели нулевую эмиссию к 2025 году и запустила первый электрический паром в начале 2015 года. «На мой взгляд, нет никаких сомнений: к 2040 году Норвегия будет работать полностью на электрических двигателях», - сказал Даг Фальк-Петерсен, глава общественного транспортного оператора страны Avinor.

Тесла на небе?

Воздействие воздушного транспорта на глобальное потепление оценивается примерно в 5%, прежде всего, за счет выбросов CO2 и других веществ, включая оксид азота и водяной пар. Поскольку ожидается, что число авиапассажиров почти удвоится к 2036 году до 7,8 млрд. в год, согласно прогнозам Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА), если ничего не будет предпринято, воздействие авиации будет существенно увеличиваться.

Между тем, авиационная промышленность стремится сократить свои выбросы CO2 вдвое к 2050 году по сравнению с данными для 2005 года.

Небольшая региональная авиакомпания Wideroe Airlines, действующая на севере Норвегии, планирует к 2030 году обновить свой парк двухмоторными самолетами Bombardier Dash 8 с электрическими двигателями.

Помимо Норвегии, оба главных производителя крупных пассажирских самолетов, Airbus и Boeing изучают жизнеспособность электрических самолетов. Airbus стремится разработать гибридную модель под названием E-Fan X и объединилась с британским производителем двигателей Rolls Royce и немецкой промышленной группой Siemens. Первый полет запланирован на 2020 год (фото-wikimedia).