Принцесса Марта: "В моей комнате покончил самоубийством нацист"

 

Принцесса Марта Луиза, дочь Короля Харальда и Королевы Сони, дала интервью норвежскому телевидению, поделившись своими детскими воспоминаниями. Она, в частности,

отметила, что с детства очень чувствительна, в том числе в различным потусторонним явлениям. Когда Марта Луиза была моложе, Королевская семья жила в поместье Скаугум в Аскере, что недалеко от Осло. Тогда Марте Луизе очень плохо спалось по ночам, отмечает издание Royal Central. 

«Я видела в своей комнате нечто особенное. Я была в ужасе, когда спала по ночам. У меня были удушающие ощущения и все такое. Только когда я была в зрелом возрасте, Король Харальд и Королева Соня рассказали мне, что в моей комнате покончил жизнь самоубийством один из нацистов. Поэтому мне там снились кошмары, я понимаю». Во время Второй мировой войны в поместье Скаугум жили немецкие офицеры.

Среди них был нацистский партийный деятель и политик, который долгое время работал гауляйтером Гау-Эссена и рейхскомиссаром Норвегии во время нацистской оккупации. После новости о капитуляции Германии Тербовен покончил жизнь самоубийством 8 мая 1945 года, взорвав 50 кг динамита в бункере, расположенном в поместье Скаугум. После этого в поместье покончили собой несколько других немцев и один из них сделал это в комнате, которая потом стала спальней маленькой принцессы Марты (фото-Richter Frank-Jurgen/wikimedia).