Почему Фонд национального благосостояния Норвегии перестал работать с ископаемым топливом?

Чтобы соответствовать новым экологическим веяниям, фонд, похоже, намерен продать активы горнодобывающих гигантов, работающих с углем, таких как Glencore, BHP Billiton

и Anglo American, а также энергетических компаний, таких как немецкая RWE и итальянская Enel.

Первоначально такое предложение было выдвинуто правоцентристским правительством страны и направлено на ужесточение критериев управления фондом.

Ранее представителям фонда сообщали, что следует избегать только горнодобывающих компаний или производителей энергии, чья деятельность, связанная с углем, составляет 30 или более процентов их бизнеса.

Но это позволило крупным игрокам найти лазейки, поскольку большая часть их доходов поступала от других видов деятельности.

В будущем компании будут оцениваться по уровню производства, и фонд не сможет инвестировать в компании, производящие более 20 миллионов тонн угля в год или более 10 000 МВт электроэнергии из угля.

По мнению нескольких экологических групп, фонду потребуется разгрузить активы восьми компаний на сумму 5,2 млрд евро.

«Приятно видеть, как Норвегия устраняет некоторых главных противников Парижского соглашения о климате», - говорит Хеффа Шуеккинг, директор природоохранной неправительственной организации Urgewald.

К сожалению, добавила она, эта мера не будет распространяться на компании, планирующие строительство новых угольных электростанций.

Новые правила также дают фонду больше возможностей для инвестирования в компании с проектами в области возобновляемой энергии, такими как ветряные или солнечные электростанции, до того, как они будут внесены в список на фондовой бирже.

Изменения в приоритетах фонда благосостояния не полностью мотивированы экологическими проблемами.

Будучи крупнейшим производителем нефти в Западной Европе, Норвегия стремится ограничить воздействие своих государственных финансов на сектор, который сталкивается с проблемами, в том числе со стороны инвесторов, из-за климатических проблем.

«Серьезным периодом в энергетической экономике в течение следующего десятилетия будет использование возобновляемых источников энергии, которые дешевле в строительстве и эксплуатации, на порядок чистее, а также намного проще и быстрее в развертывании», - говорит Марк Льюис, руководитель отдела исследования устойчивости в BNP Paribas (фото-Wolff Olins Limited/wikimedia).