Объём норвежского импорта кормов для лосося из России удвоился, несмотря на санкции

 

Несмотря на экономические санкции, объём норвежского импорта кормов для лосося из России почти удвоился по сравнению с прошлым годом. При этом существующие на сегодня

санкции, запрещающих «прямо или косвенно покупать, импортировать или передавать товары, приносящие значительный доход России».

Однако это не помешало тому, чтобы стоимость импорта кормов в июне составила 309 млн. норвежских крон, пишет газета Aftenposten. По данным Статистического управления Норвегии (SSB), это почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Всего в июне Норвегия закупила у России товаров почти на 1 млрд. норвежских крон. «Июньские цифры показывают, что импорт из России упал. Корма для рыб и сырье для кормления рыб составляют значительную часть стоимости импорта в июне», - сообщила газете руководитель отдела Статистического управления Норвегии Тереза ​​Вестре.  

Стоимость товаров, экспортированных из Норвегии в Россию, во втором квартале 2022 года составила 633 миллиона норвежских крон, что на 37% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (фото-Marlith/wikimedia).