В Норвегии продается самый северный в мире виноградник

Пара, которая потратила десятилетие на создание самого северного виноградника в Телемарке – норвежском районе (фюльке), где выращивают фрукты, – теперь выставила его

на продажу. «Это не крупное производство, но оно эксклюзивное», - сказал владелец виноградника Lerkåsa Юар Сеттем (Joar Sættem) норвежскому государственному телеканалу NRK. «Мы, насколько я знаю, являемся самыми северными в мире производителями вина».

Юар и его жена Венче посадили первые 400 виноградных лоз на данном участке в 2008 году, а в следующем году добавили еще 1300. После этого они продолжали их пересаживать, экспериментируя с разными сортами, пока не нашли вид лозы, который может выдержать холодную зиму.

«Мы экспериментировали с различными сортами винограда, которые могут выдержать небольшой холод. Некоторые из них замерзли, но мы обнаружили два пригодных к употреблению сорта», - сообщил газете Dagsavisen Юар Сеттем еще в 2016 году.

Один из разновидностей – Хасанский Сладкий (Hasanski Sladki) – родом из России, а другой – Солярис (Solaris) – был выведен в Германии.

Юар Сеттем надеется найти покупателя, который продолжит воплощение его мечты о создании хорошего виноградника.

«Конечно же, мы продаем все наши виноградные лозы. Мы очень надеемся, что найдется кто-то такой же сумасшедший, как мы, и решится сделать ставку на что-то новое», - говорит Венче Сеттем.

Юар Сеттем, имеющий опыт работы в качестве геолога, сказал, что они создали виноградник в надежде, что изменение климата позволит выращивать фрукты и виноград на более высоких широтах.

Гварв (Gvarv) также имеет микроклимат, который делает его одним из самых теплых мест в Норвегии.

Помимо винограда, пара также выращивает фрукты, часть которых они используют для производства фруктовых вин. Также они сдают в аренду банкетные залы и домики.

«Виноградниками редко торгуют на открытом рынке, поэтому я приложил все усилия для достижения этой цели. Я никогда раньше не продавал виноградник», - говорит Роберт Стенбро из брокерской компании Privatmegleren (фото-wikimedia).